Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A
Мобильная версия
(+998 78) 140-00-88
Телефон доверия
(+998 71) 244-25-73
Режим работы: ПН-ПТ 09:00-18:00
Call center
(+998 78) 140-00-88
Режим работы: ПН-ПТ 09:00-18:00
Горячая линия акционерам
(+998 78) 140-00-88
Режим работы: ПН-ПТ 09:00-18:00
Войти

Вопрос-ответ




Общие вопросы 3

  • В каких случаях при осуществлении платежей посредством пластиковых карт физические лица должны представлять документ удостоверяющую личность?


    В соответствии с внесенными изменениями в «Положение о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан» (рег. №1344-2 от 13 июля 2011 г.), при проведении расчетов с продавцами за товары (работы, услуги) хозяйствующие субъекты не требуют документ, удостоверяющий личность владельца банковской карты.

    Пунктом 2 «Положения о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан» (рег. №1344 от 21 ноября 2013 г.) установлено, что банковская карта не может использоваться лицом, не являющимся ее держателем, без разрешения держателя.

    Согласно пункту 24 договором о предоставлении в пользование банковской карты должен быть предусмотрен порядок удостоверения прав распоряжения денежными средствами, находящимися на картсчете, с использованием подписей, кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

    Вместе с тем, пунктом 22 «Правил внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках» (рег. №2528 от 21 ноября 2013 г.) коммерческие банки обязаны самостоятельно принимать меры по надлежащей проверке клиентов при осуществлении физическими лицами операций с использованием пластиковых карт (снятие наличных средств, оплата услуг) через терминалы, находящиеся в коммерческом банке (за исключением оплаты коммунальных услуг, услуг связи, платежей в бюджет, внебюджетные фонды и других обязательных платежей).

  • Чем отличаются друг от друга пластиковые карточки, работающие в режиме «Оn-line» и «Оff-line»?


    Пластиковые карточки, работающие в режиме «On-line», выполняют функцию «ключа к банковскому картсчету клиента» и средства, израсходованные в торгово-сервисных предприятиях посредством таких пластиковых карт, непосредственно отражаются на их банковских расчетных счетах.

    Платежи с пластиковых карточек, функционирующих в режиме «Off-line», осуществляются без прямого соединения с банком-эмитентом карты и требуют периодического перечисления средств с торговой карты терминала на расчетный счет торгово-сервисных предприятий.

    Имеются следующие преимущества пластиковых карточек, работающих в режиме «On-line», от карточек, работающих в режиме «Off-line»:

    • зачисленные средства автоматически переводятся на пластиковые карточки (карт-счета), т.е. не требуется отдельная загрузка средств через банкомат, инфокиоск или кассовый терминал;
    • возможность получения СМС-оповещений на мобильный телефон о движении средств, имеющихся на пластиковых картах;
    • использование таких сервис-услуг, как «интернет-банкинг» и «мобил-банкинг»;
    • средства от оплаты посредством пластиковых карточек, работающих в режиме «On-line», мгновенно отражаются на банковских расчетных счетах торгово-сервисных предприятий, что дает возможность предприятиям использовать данные средства сразу же после оплаты;
    • устранение различных неудобств для торгово-сервисных предприятий, таких как переполненная торговая карта или необходимость перечисления её средств на расчетный счет.
  • Какие денежные единицы использовались в качестве платежного средства до введения в обращение национальной валюты “сум”?


    В качестве официальной денежной единицы на территории Республики Узбекистан в период с 1 января 1991 года по 14 ноября 1993 года действовали только рубли – банкноты Госбанка СССР образца 1961-1992 годов, а также банкноты Банка России образца 1993 года.

    В период с 15 ноября 1993 по 1 июля 1994 года на территории Республики Узбекистан промежуточная валюта «сум-купон» выполнял функции национальной денежной единицы.

    В частности, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 декабря 1993 года №613 «О мерах по укреплению наличного денежнего обращения», с 1 января 1994 года полностью запрещено хождение в денежном обращении банкнот Госбанка СССР образца 1961-1992 годов всех достоинств и с этой даты на территории Республики Узбекистан единственным законным платежным средством стал «сум-купон».

    Указом Президента Республики Узбекистан от 16 июня 1994 года №УП-870 «О введении в обращение национальной валюты Республики Узбекистан», с 1 июля 1994 года в качестве официальной денежной единицы на территории Республики Узбекистан была введена национальная денежная единица «сум» в соотношении 1000 сум-купон = 1 сум.
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech