Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A
Мобильная версия
1287, +998 78 140-00-88
Телефон доверия
+998 71 207-36-45
Режим работы: ПН-ПТ 09:00-18:00
Call center
1287,
+998 78 140-00-88
Режим работы: ПН-ПТ 09:00-18:00
Горячая линия акционерам
+998 78 140-00-88
Режим работы: ПН-ПТ 09:00-18:00

Инновационный подход к исламскому банкингу и финансам

Дата обновления: ...
Инновационный подход к исламскому банкингу и финансам
17 мар 2023

 С 14 по 16 марта 2023 года в столице страны прошел Третий форум по Исламскому банкингу и финансам в СНГ, организованный Центром Исламского банкинга и экономики «AlHuda» при поддержке Ассоциации Банков Узбекистана и Лизинговой Ассоциации Узбекистана.
Мероприятие было организовано с целью изучения неосвоенного рынка исламского банкинга и финансов в странах СНГ, продвижения и признания осведомленности об исламских финансах и лизинге, страховании (такафул) и исламских облигациях (сукук).

Foto 2.jpg

 В нем приняли участие около 100 специалистов из более чем 10 стран мира, а также сотрудники ООО «Траст Муамалат» при ЧАБ «Трастбанк», которое начало свою деятельность в январе текущего года. ООО «Траст Муамалат» специализируется на реализации стратегии расширения финансовых услуг за счет осуществления эффективных операций «Мурабаха (торговля с условием выплаты по частям)» и «Иджара (лизинг)» в рамках действующего законодательства, а также расширение сотрудничества с международными исламскими финансовыми институтами.

 В ходе форума отмечено, что сегодня исламский банкинг является одним из наиболее динамично развивающихся направлений финансового сектора. Поэтому спрос на услуги исламского банкинга стремительно растет как в странах СНГ, так и во всем мире. Необходимо отметить, что Узбекистан имеет большой потенциал по Исламским финансам.

Foto 3.jpg

 В ходе форума рассмотрены такие вопросы, как исламский банкинг, вызовы и возможности в исламских финансах, глобальное развитие и будущий потенциал исламских финансов и другие.
Также в рамках мероприятия был организован двухдневный обучающий семинар-тренинг на тему: «Инновационный подход к исламскому банкингу и финансам». Участники семинара — представители государственных органов, организаций и коммерческих банков, в том числе Центра финансовых услуг ЧАБ «Трастбанк», рассмотрели виды и характер продуктов исламских финансов, их отличия и сходства с традиционными банковскими услугами, а также проводимую работу по внедрению исламских финансов в нашей стране и другие вопросы.

111111.jpg

— Развитие финансовых инструментов исламского финансирования — это новое направление в нашей стране, которое дает больше возможностей экономического взаимодействия с новыми партнерами, — отметил директор ООО «Траст Муамалат» Мухаммадфаёз Ибадов. — Действующий при «Трастбанке» ООО «Траст Муамалат» занимается изучением и внедрением финансовых продуктов, соответствующих шариату. Стоит отметить, что успешное многолетнее сотрудничество «Трастбанка» с группой Исламского банка развития (ИБР) позволяет ООО «Траст Муамалат» привлекать линии финансирования корпораций ИБР. Это же в свою очередь стимулирует к финансированию проектов частных лиц, малого и среднего бизнеса, расширению их деятельности и созданию новых рабочих мест.

Foto 4.jpg

 Стоит отметить, что по итогам Ежегодного заседания Совета управляющих Исламского банка развития в Ташкенте, состоявшимся в сентября 2021 года было подписано соглашение с международной исламской консалтинговой компанией IFAAS (Великобритания) по разработке законодательства для внедрения Исламского банкинга в стране.


Источник: не указано / Просмотров: 440
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech